Лекция: Перформанс: жизнь как искусство (курс «Теория современного искусства»)

19 октября 2026 – 9 ноября 2026
Фото афиши Лекция: Перформанс: жизнь как искусство (курс «Теория современного искусства»).

Акции и скидки

  • Можно по
    Пушкинской карте

Современное искусство совсем не похоже на классическое в своих новых видах — инсталляциях, перформансах, видео-арте и т. п. Начиная с этой лекции, речь пойдет о новых типах изобразительного искусства и в первую очередь о перформансе, так как для многих шокирующие, радикальные и сомнительные действия «художников тела» зачастую становятся «точкой входа» в современное искусство. Лекция об зарождении перформанса, выдающихся мастерах и смыслах искусства действия.

педагоги:
Александра Семенова-Ситникова — искусствовед, кандидат философских наук, доцент Гуманитарного института Сибирского федерального университета

Курс представляет собой серию лекций о современном искусстве, которые включают в себя как концептуальные представления о современном искусстве, сложившиеся в XX—XXI вв.еках, так и разговор об основных видах и направлениях в современном искусстве — перформансе, инсталляции, ленд-арте и паблик-арте, видео-арте, цифровом искусстве и партиципаторных художественных практиках.

Лекционные занятия сочетаются с практическими, которые ориентированы на развитие аналитического прочтения произведений современного искусства и интерпретационных техник, а также включают себя практики «читательских клубов» с обсуждением значимых текстов по современному искусству.

Цель курса — формирование экспертных знаний в области современного искусства

Загрузка схемы

Место проведения

Площадь Мира

г. Красноярск, Площадь Мира

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Kassir.ru рекомендует